Информация о мероприятиях по сохранению объектов культурного наследия в 2020 году

Одним из основных направлений деятельности управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия (далее – управление) является деятельность, связанная с сохранением объектов культурного наследия.

Всего управлением в 2020 году выдано 91 задание на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, 125 разрешений на проведение работ по сохранению на объектах культурного наследия, согласовано 59 проектных документаций на проведение ремонтно-реставрационных работ, а также работ по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования.


Так, за период 2020 год – I квартал 2021 года проведены работы по сохранению объекта культурного наследия (ансамбля) федерального значения «Курортный парк», 1823 год, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Кисловодск, долина р. Ольховка, склоны Джинальского хребта, в границах черты г. Кисловодска: «Грот», «Подпорные стены р. Ольховка», «Подпорные стены с площадками и ступенями от медицинского пункта «Красное солнышко» до Ротонды», «Терренкур № 3», «Насосная», «Павильон «Народный источник», «Видовая беседка», «Лестница по парку, спуск к шахматному павильону», «Терренкур № 2а», «Пруд», «Беседка у аллеи «Шаровидных туй», «Пороховница», «Терренкур 2-2б», «Терренкур 2б».

В настоящее время утверждена проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Два флигеля, расположенные на территории бывшей усадьбы художника Н.А. Ярошенко», находящегося по адресу: Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Ярошенко, д. 3.

В части объектов культурного наследия регионального значения следует отметить, что в 2020 году завершены работы по сохранению следующих объектов:

«Народный дом», конец XIX века, по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, просп. Октябрьской Революции д. 39 (после произведенных в рамках национального проекта работ в данном объекте расположился краевой театр кукол);

«Особняк», 1878 год, по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д. 87 (после произведенных работ данный объект находиться в пользовании детской музыкальной школы № 1 города Ставрополя);

«Особняк Могильницкого», 2-я половина XIX века по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, просп. Октябрьской Революции, д. 14.


Кроме этого, в 2020 году в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 09 августа 2019 г. № 1036, а также государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2018 года № 592-п, проведены мероприятия по сохранению и благоустройству памятников, мемориалов и мест захоронения защитников Отечества, являющихся объектами культурного наследия.

В результате реализации вышеуказанных программ отреставрированы:

- 19 воинских захоронений, являющихся объектами культурного наследия, в 12 муниципальных образованиях Ставропольского края (далее – муниципальное образование края) на общую сумму 47 858,68 тыс. рублей (из них: средства федерального бюджета – 44 987,16 тыс. рублей, средства бюджета Ставропольского края (далее – краевой бюджет) – 2 871,52 тыс. рублей (фактически израсходовано – 45 297,18 тыс. рублей из них: средства федерального бюджета – 42 579,35 тыс. рублей, средства краевого бюджета – 2 717,83 тыс. рублей);

- 34 объекта культурного наследия, являющегося наиболее значимыми и находящихся в неудовлетворительном состоянии воинскими захоронениями, памятниками и мемориальными комплексами, увековечивающими память погибших в годы Великой Отечественной войны, в 24 муниципальных образованиях края на общую сумму 141 189,96 тыс. рублей.

Также в 2020 году в результате совместной работы управления и органов местного самоуправления муниципальных образований края для 2 объектов культурного наследия регионального значения, находящихся в аварийном состоянии, являющихся расселенными многоквартирными домами, найдены инвесторы для проведения работ по их сохранению:

- «Дача», начало ХХ века, г. Ессентуки;

- «Особняк», конец XIX века, г. Пятигорск.

Кроме того, в числе объектов культурного наследия, в отношении которых в 2020 году проводились ремонтно-реставрационные работы, следует также отметить «Здание СШ N 11, где в 1918 г. был патронно-пульный завод Красной Армии в г. Пятигорске», г. Пятигорск, проспект Кирова, д. 83 и «Женскую частную гимназию Васильевой», в г. Кисловодске, ул. Б. Хмельницкого, д. 7. Данные объекты остаются в собственности муниципальных образований края и используются в сфере образования. Завершение работ по их сохранению планируется в 2021 году.

Всего в 2020 году управлением выдано 91 задание, 125 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, согласовано 59 проектных документаций.