В Изобильненском городском округе приступили к ремонту и реставрации воинских захоронений
15 июня 2023
1) "Братская могила воинов Советской Армии, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн", 1918, 1943 (х. Сухой). В хуторе Сухом в 1943 году во время немецкой оккупации полицаи на глазах жены и детей зверски замучили рядового Красной Армии Тимофея Никифоровича Тюльпина. После того как немцы отступили тело обнаружили в камышах за хутором. Местные жители похоронили его на кладбище, а в 1959 году останки перезахоронили в центр хутора, и установили памятник.
2) "Братская могила советских воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн", 1919, 1943 (ст. Староизобильная). В 1921 году на окраине кладбища были похоронены останки девяти героев Гражданской войны. Во время Великой Отечественной войны, при освобождении станицы погибли восемь советских солдат. Известно имя одного из них - Павел Иванович Чечин.В мае 1957 года останки героев двух войн были перезахоронены в центре станицы, в память о погибших установлен монумент «Звезда».
В 1978 году на братской могиле была воздвигнута скульптура воина, а в 1979 году зажжен Вечный огонь. В 1987 году в центре станицы был создан мемориал. Центральную скульптурную группу привезли из г. Изобильного.
Фигуру солдата воина заменили на новую, автором которой стал известный ставропольский скульптор Н.Ф. Санжаров. На мемориальной стене высечены имена станичников, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
3) "Братская могила 15 офицеров и солдат Советской Армии, погибших в 1942-1943 гг.", 1943 (х. Смыков). Немецкая оккупация хутора Смыков продолжалась с 3 августа 1942 по 21 января 1943 года. В начале августа 1942 года в хуторе Смыков оказался молодой лейтенант Красной Армии, Соколенко Петр Иванович. Когда в хутор пришли немцы его спрятала у себя Колупаева Меланья Тихоновна.
Петр Иванович подружился с хуторской молодежью, агитировал хуторян создать партизанский отряд. Во время одной из облав полицаи окружили дом, где укрывался красноармеец, в ходе перестрелки лейтенант был тяжело ранен и в скором времени скончался. Его тело местные жители похоронили ночью на окраине кладбища. После войны на могиле установили обелиск, а в 1960 году останки лейтенанта Соколенко, перезахоронили в центре хутора Смыков и установили памятник. На мраморных плитах высекли имена хуторян, погибших в Великой Отечественной войне.